Concert Agency Soleil ソレイユ音楽事務所

ソレイユ声楽コンクール

第38回 ソレイユ声楽コンクール

第38回 ソレイユ声楽コンクール「2020年音楽現代新人賞」

ウィーン国際音楽ゼミナール ご招待
2020年5月31日(日)~6月7日(日)
主催■ソレイユ音楽事務所 後援■月刊「音楽現代」・Studio Shimizu
《中止決定》新型コロナウイルス感染拡大防止のため、中止とさせていただきました。
次回(2021年)の要項は2021年1月頃に発表いたします。(4月28日)

新進声楽家の登竜門となりました『ソレイユ声楽コンクール』は、お陰様で今回38回目を迎えます。
このコンクールは、これから演奏家として21世紀の音楽界を担うべく、優秀な新人演奏家を発掘することを目的としており、演奏活動を行う上でのワン・ステップになる様にと考えております。優秀者には賞を贈呈する他、今後の演奏活動をバックアップしてまいります。入賞及び入選された方は『ソレイユ演奏会員』として、弊社主催の各種コンサートに優先的に出演できる他、コンサートへのご招待や割引、留学、コンクール等の情報、また弊社主催のウィーン音楽セミナーや音楽ツアー、国内での公開レッスン等の割引などが受けられます。リサイタルのマネージメントもいたします。
また今回も第1位受賞者をウィーン国立音楽大学で開催される「ウィーン国際音楽ゼミナール」にご招待いたします。
若く優秀な新人の皆様に奮ってご参加いただきたく、ご案内申し上げます。

ソレイユ音楽事務所 代表取締役 小 野  誠

●応募規定

応募資格
[男性]満33歳以下[女性]満30歳以下(本選日現在)
日時
予選=2020年5月31日(日)本選=6月7日(日)
会場
南大沢文化会館主ホール(京王相模原線「南大沢」駅より徒歩3分)
審査員
岩森美里(国立音楽大学教授)
大島洋子(東邦音楽大学非常勤講師)
菅有実子(東京音楽大学教授)
前澤悦子(声楽家)
宮崎義昭(元東京藝術大学オペラ科講師)
宮沢昭男(音楽評論家)
山口道子(武蔵野音楽大学教授)
発表演奏会
入賞者及び入選者発表コンサート2020年8月20日(木)於 東京文化会館小ホール
コンサートでの持ち時間は10分以内。また3,000円のチケットをお1人20枚ずつご負担いただきます。
賞等
第1位音楽現代新人賞
賞状、賞金80,000円 月刊「音楽現代」にインタビュー記事掲載
「2020ウィーン国際音楽ゼミナール」(約30万円相当)ご招待
第2位優秀賞
賞状、賞金50,000円
第3位審査員奨励賞
賞状、賞金30,000円
入 選賞状(若干名)
審査料
予選17,000円本選20,000円
応募期間
2020年3月23日(月)~5月15日(金)
お申込方法
基本的にお申し込みは全て弊社公式サイトのフォームからとさせていただきます。またお申し込み後3営業日以内に予選受講料17,000円を下記口座までお振り込みください。
但しお振り込みの締切日も5月15日といたします。
お申し込みと受講料のご入金が確認された時点でお申込み完了とさせていただき、弊社より受付完了のメールを送信いたします。
[振込口座]
三菱UFJ銀行 新宿通支店 普通1110530 (株)ソレイユ音楽事務所
《インターネットでのお申し込みができない方》
下記申込書をダウンロードし、プリントアウトして必要事項をご記入の上、現金書留封筒に参加申込書と予選受験料17,000円を入れて、応募期間内にお送りください。
(参加申込書がダウンロードできない方は、メールにてご請求ください。郵送いたします。)
課題曲
下記募集要項PDFをダウンロードしてご覧ください。
第38回募集要項PDF
第38回募集要項のPDFファイルはこちらよりダウンロードできます。
第38回参加申込フォーム
コンクールは中止となりましたので、お申し込みいただけません。
第38回参加申込書
コンクールは中止となりましたので、お申し込みいただけません。

過去の入賞者・入選者

第25回(2007年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
守田 絢子(東京音楽大学大学院在)
第2位 優秀賞
伊藤 明子(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
森  理菜(神戸女学院大学在)
入選
佐々木美歌(慶應湘南藤沢高校在)
田村  篤(浜松学芸高校在)
小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
浅井  文(東京音楽大学在)
木谷 理恵(東京藝術大学在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
松井 敦子(国立音楽大学大学院修)
第2位 優秀賞
小橋 琢水(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞
盛田 麻央(国立音楽大学卒)
入選
谷原めぐみ(東京藝術大学大学院在)
宮内 朋子(東京藝術大学大学院在)
岩本 麻里(国立音楽大学大学院修)
安部 睦美(国立音楽大学卒)
桑山 晃子(国立音楽大学卒)

第26回(2008年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
黒田佳奈子(桐朋学園大学研究科修)
第2位 優秀賞
松浦 結花(東京学芸大学在)
第3位 審査員奨励賞
小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
入選
和久田真由(東京音楽大学在)
小林 真央(桐朋学園大学在)
河野 俊也(国立音楽大学在)
渋田 麻里(桐朋学園大学在)
清水 理加(東京音楽大学附属高校在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
谷原めぐみ(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
坂井田真実子(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
嘉目真木子(国立音楽大学大学院修)
入選
倉本 晋児(東京藝術大学卒)
瀧本 紘子(昭和音楽大学卒)
浅井 美保(東京藝術大学別科修)
田中 樹里(東京藝術大学大学院修)
西谷 衣代(東京藝術大学在)

第27回(2009年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
佐藤 雄紀(東京学芸大大学院修)
第2位 優秀賞
鈴木 智子(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
小澤かおり(桐朋学園大学在)
入選
和田絵美里(桐朋学園大学在)
野上 華子(武蔵野音楽大学大学院在)
山口 裕子(国立音楽大学卒)
樋口  舞(桐朋学園大学在)
小林 真央(桐朋学園大学在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
吉留倫太郎(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞
鈴木 江美(東京藝術大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
中村 洋美(東京音楽大学大学院修)
入選
栗林瑛利子(東京藝術大学大学院在)
遠藤千寿子(国立音楽大学大学院修)
寺田千絵美(東京音楽大学大学院修)
坂下 忠弘(桐朋学園大研究科修)
宗 佐和子(お茶の水女子大学大学院修)

第28回(2010年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
久保田早紀(国立音楽大学在)
第2位 優秀賞
清水 理加(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
小林  遼(東京音楽大学付属高校在)
入選
島谷英里子(桐朋学園大学在)
竹田 奏瑠(国立音楽大学在)
小林 来夢(桐朋学園大学在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
天野 聡絵(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
鈴木麻里子(東京音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
觀堂恵理子(国立音楽大学大学院修)
入選
榎本  愛(東京音楽大学大学院修)
肥沼 諒子(武蔵野音楽大学大学院修)
香村 寛子(国立音楽大学卒)
波佐間成美(武蔵野音楽大学大学院在)
阪元 恵里(国立音楽大学卒)
二見麻衣子(武蔵野音楽大学卒)
吉田 侍史(東京藝術大学卒)

第29回(2011年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
星野 拓未(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
(該当者なし)
第3位 審査員奨励賞
橋本健太郎(桐朋学園大学在)
入選
小田 真緒(東京音楽大学在)
後藤 碧生(東京音楽大学在)
別府 龍一(東京藝術大学卒)
江沢 茂敏(桐朋学園大学在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
宮里 直樹(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞
熊坂 真里(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
杉山 由紀(武蔵野音楽大学大学院修)
入選
廣森  彩(国立音楽大学大学院修)
田中絵里加(東京音楽大学大学院修)
松原 典子(東京藝術大学大学院修)
前里亜夕美(東京音楽大学大学院修)
経塚 果林(国立音楽大学大学院修)
紺野 恭子(フェリス女学院大学卒)
相島 百子(東京音楽大学大学院在)

第30回(2012年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
前田 史也(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
橋本健太郎(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
杉山絵美子(桐朋学園大学卒)
入選
宮堂千夏子(東京音楽大学附属高校在)
藤澤亜里紗(東京音楽大学在)
小田 真緒(東京音楽大学在)
清水麻理恵(東京学芸大学大学院在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
新見 準平(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
澤﨑 一了(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞
上田真野子(国立音楽大学大学院修)
入選
小林 啓倫(国立音楽大学大学院修)
立島 明香(国立音楽大学卒)
宗心 裕子(昭和音楽大学卒)
大野奈穂子(上野学園大学卒)
大野奈穂子(上野学園大学卒)
平田 由希(大分県立芸術文化短期大学卒)

第31回(2013年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
中川  翼(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
(該当者なし)
第3位 審査員奨励賞
松田 春菜(桐朋学園大学在)
入選
岩田 有紀(東京音楽大学在)
藤澤亜里紗(東京音楽大学在)
篠永紗也子(東京音楽大学在)
林  麻美(東京音楽大学在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
成田 伊美(東京音楽大学大学院修,Ms)
第2位 優秀賞
松本 真代(フェリス女学院大学卒,S)
第3位 審査員奨励賞
本田優梨子(国立音楽大学大学院修,S)
入選
岩田 健志(桐朋学園大学卒,Br)
村山  舞(東京音楽大学大学院修,S)
廣森  彩(国立音楽大学大学院修,S)
塚本 正美(武蔵野音楽大学大学院修,S)
相原 里美(武蔵野音楽大学大学院在,S)
小林 教代(国立音楽大学卒,S)

第32回(2014年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
松田 春菜(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
川上健太郎(東京学芸大学大学院在)
入選
古永家健太(東京音楽大学在)
川本  嵐(桐朋学園大学在)
平松 拓馬(東京大学在)
峯  梨良(浜松学芸高校在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
高品 綾野(東京藝術大学大学院在,S)
第2位 優秀賞
後藤 春馬(国立音楽大学卒,B)
第3位 審査員奨励賞
宮地 江奈(国立音楽大学大学院修,S)
入選
松岡 多恵(東京藝術大学卒,S)
佐藤  瞳(東京藝術大学卒,S)
宮下あずみ(国立音楽大学大学院修,S)
小坂  梓(国立音楽大学卒,S)
辰巳 啓子(東京音楽大学大学院修,S)
齋藤 智子(国立音楽大学大学院修,S)
近野 桂介(東京藝術大学卒,T)

第33回(2015年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
小倉 茉緒(国立音楽大学在学中)
第2位 優秀賞
本間里衣奈(桐朋学園大学在学中)
第3位 審査員奨励賞
(該当者無し)
入選
松田 春菜(桐朋学園大学在学中)
細田 千花(東京音楽大学在学中)
加畑 奈美(国立音楽大学大学院在学中)
坂井 彩香(国立音楽大学在学中)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
推屋  瞳(東京音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞
水野 亜歴(東京音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞
柿長 飛鳥(東京芸術大学卒業)
入選
斉藤 真歩(国立音楽大学大学院修了)
太田 優子(武蔵野音楽大学卒業)
緒方 麻紀(東京芸術大学卒業)
福山 絵里(武蔵野音楽大学大学院修了)
阿部 祥子(東京学芸大学大学院修了)
阿食金太郎(長崎大学卒業)
中野沙枝子(国立音楽大学大学院修了)

第34回(2016年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
岸本 哲弥(大分芸術短期大学専攻科在学中)
第3位 審査員奨励賞
平松 拓馬(東京大学在学中)
入選
田中 梨央(昭和音楽大学在学中)
千葉  豊(東京藝術大学在学中)
石川紗穂利(桐朋学園大学在学中)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
城  佑里(国立音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞
新田 壮人(国立音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞
櫻井 愛子(東京藝術大学大学院在学中)
入選
黒田 詩織(武蔵野音楽大学大学院修了)
今井 実希(国立音楽大学大学院修了)
長谷川美希(昭和音楽大学大学院在学中)
岡田 麻里(東京藝術大学卒業)
安川 みく(東京藝術大学大学院在学中)
高橋 希絵(国立音楽大学大学院修了)
宇佐美悠里(武蔵野音楽大学大学院修了)

第35回(2017年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
齋藤 美穂(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
平  美織(東京音楽大学在)
入選
勝元和花奈(桐朋学園大学在)
安藤 有佳(東京音楽大学在)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
チェン・ジンシン(東京藝術大学大学院在)Br
第2位 優秀賞
栗原 峻希(東京藝術大学大学院在)Br
第3位 審査員奨励賞
金山 京介(東京藝術大学大学院修)T
入選
澤井 佑介(東京藝術大学在)T
相島 百子(東京音楽大学大学院修)S
野上 紗智(東京音楽大学大学院修)S
木和田絢香(東京藝術大学大学院修)S
松下美有紀(アントン・ブルックナー私立音楽大学大学院在)S
川田 桜香(愛知県立芸術大学大学院修)S
川口 詩子(武蔵音楽大学大学院修)S

第36回(2018年)

ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
岡本 千佳(桐朋学園大学院在)
第2位 優秀賞
松浦 野歩(国立音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
(該当者無し)
入選
小野きらり(東京音楽大学在)
田知本桜子(東京音楽大学在)
小倉  馨(東京音楽大学在)
宮堂千夏子(東京音楽大学卒)
声楽部門
第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
牧野 元美(東京藝術大学大学院修)S
第3位 審査員奨励賞
高野百合絵(東京音楽大学大学院在)Ms
入選
細井 暁子(国立音楽大学大学院修)Ms
田中 裕太(東京藝術大学卒)T
大田原 瑶(東京藝術大学大学院修)S
森  翔梧(東京藝術大学大学院修)Br
吉田 桃子(国立音楽大学卒)S
今井 美玖(武蔵野音楽大学卒)S
松原えりか(桐朋学園大学)S

第37回(2019年)

声楽部門のみ
第1位 音楽現代新人賞
前川 健生(東京学芸大学大学院修)T
第2位 優秀賞
田中 夕也(東京藝術大学大学院修)Br
第3位 審査員奨励賞
川崎麻衣子(洗足学園音楽大学大学院在)Ms
入選
村﨑  葵(東京音楽大学大学院在)Ms
渡辺 智美(東京藝術大学大学院在)S
堺  裕馬(東京藝術大学大学院修)Br
丹羽 景子(国立音楽大学卒)S
鈴木 遥佳(東京音楽大学大学院在)S
熊野 愛巳(東京音楽大学大学院修)S
池田 瑛香(武蔵音楽大学大学院修)S
浅岡 桐佳(東京音楽大学大学院修/ウィーン・プライナー音楽院在)S

<< 前のページに戻る

株式会社ソレイユ音楽事務所

〒192-0372東京都八王子市下柚木3-2-1-506
TEL:042-670-771503-3863-5552
FAX:042-677-6032
E-mail: info@soleilmusic.com