Concert Agency Soleil ソレイユ音楽事務所

ソレイユ声楽コンクール

第41回 ソレイユ声楽コンクール

第41回 ソレイユ声楽コンクール
2024年「音楽現代新人賞」

主催/株式会社ソレイユ音楽事務所
後援/月刊「音楽現代」・Studio Shimizu

《予選 審査のご案内》

このコンクールは一般公開いたしておりますので、是非ご来場ください。

6月2日(日)13:00 - 16:40
会場:南大沢文化会館主ホール
入場料¥1,000(当日券のみ)


[第1ブロック]13:00 ~
[第2ブロック]14:20 ~
[第3ブロック]15:40 ~

新進声楽家の登竜門『ソレイユ声楽コンクール』は、お陰様で今回41回目を迎えます。
このコンクールは、これから演奏家として21世紀の音楽界を担うべく、優秀な新人声楽家を発掘することを目的としており、演奏活動を行う上でのワン・ステップになる様にと考えております。優秀者には賞を贈呈する他、今後の演奏活動をバックアップしてまいります。入賞及び入選された方は『ソレイユ演奏会員』として、弊社主催の各種コンサートに優先的に出演できる他、コンサートへのご招待や割引、留学、コンクール等の情報、また弊社主催のウィーン音楽セミナーや音楽ツアー、国内での公開レッスン等の割引などが受けられます。リサイタルのマネージメントもいたします。
第25回より第1位受賞者を「ウィーン国際夏期音楽ゼミナール」にご招待しておりましたが、第38回よりゼミナールご招待にかえて、賞金を贈呈いたしております。また遠方からもお気軽にご参加いただけるよう、今回の予選も会場審査と動画(ビデオ)審査を選択できるようにいたしました。本選はこれまで通り会場審査といたします。
今回も若く優秀な新人の皆様に奮ってご参加いただきたく、ご案内申し上げます。

ソレイユ音楽事務所代表取締役

●応募規定

応募資格
[男性]満33歳以下・[女性]満30歳以下(本選日現在)
入賞、又は入選された際、「受賞者発表コンサート」に出演できる方。
発表コンサートの出演を辞退した場合は、入賞及び入選は取り消しといたします。
日時・会場
予選A=会場審査 2024年6月2日(日) 南大沢文化会館 主ホール
予選B=動画(ビデオ)審査
予選はお申し込みの際、AかBのどちらかを選択していただきます。
尚、お申し込み後でも、締切日の5月16日まで予選の受験方法は変更できます。
本選=2024年6月22日(土) 南大沢文化会館 主ホール
(京王相模原線「南大沢」駅より徒歩3分)
予定審査員
井ノ上了吏
(昭和音楽大学・大学院教授、国立音楽大学非常勤講師、二期会・日本演奏連盟会員)
岩森 美里
(元国立音楽大学教授、二期会・日本演奏連盟・東京室内歌劇場会員)
大島 洋子
(元東邦音楽大学教授、二期会・日本演奏連盟・東京室内歌劇場会員)
菅 有実子
(東京音楽大学教授、二期会・東京室内歌劇場会員)
前澤 悦子
(声楽家、二期会・日本演奏連盟会員・東京室内歌劇場理事)
宮沢 昭男
(音楽評論家)
山口 道子
(武蔵野音楽大学教授、二期会会員)
やむを得ない事情で審査員が変更になる場合がありますので、予めご了承ください。
発表演奏会
受賞者発表コンサート
2024年8月28日(水)東京文化会館小ホール
コンサートでの持ち時間は10分以内。また3,000円のチケットを1人20枚ずつご負担いただきます。
賞等
第1位音楽現代新人賞
賞金300,000円、月刊「音楽現代」にインタビュー記事掲載。
2025年ニューイヤー声楽フェスティヴァル(東京オペラシティリサイタルホール)にゲスト出演。
第2位優秀賞
賞金100,000円
第3位審査員奨励賞
賞金50,000円
入 選(若干名)賞状
審査料
予選18,000円本選21,000円
応募期間
2024年3月11日(月)~5月16日(木)
●動画の締切は5月24日(金)といたします。
お申込後に受験を取り消された場合、審査料はお返しいたしません。
予選(ビデオ審査を除く)の演奏順は申込順と逆になります。
(早く申し込まれた方が遅い順番になります)
受験者および伴奏者の都合での演奏順の変更、時間の指定等は一切受け付けません。
受験曲
[全3曲]
[1] 歌曲(課題曲、こちらに記載の歌曲の中より任意の1曲)
[2] オペラアリアA(自由曲、4分以内、任意のカット可)
[3] オペラアリアB(自由曲、[2]と作曲者の異なる曲、任意のカット可)
申込フォーム曲目欄には[1] [2] [3]の順に3曲全てを記入すること。
オペラアリアは、オペラ名とアリア名の両方を記入すること。コンサートアリアはオペラアリアの対象外とします。
予選では[1] [2]の順に演奏していただきます。
動画(ビデオ)審査で申し込まれる方も、[1] [2]の順に続けて(1回で)録画していただきます。
予選での2曲の合計時間(曲間を含めて)を7分以内に収めること。
本選では[2] [3]を演奏(演奏順序は自由)していただきます。
本選での2曲の合計時間(1曲目の前奏開始から2曲目の後奏終了まで)を8分以内に収めること。8分を超えた時点でカットいたします。その場合失格にはなりませんが、減点となります。
お申込方法
お申し込みは全て弊社公式ウェブサイトのフォームからとさせていただきます。お申し込み後3日以内に予選審査料18,000円を下記口座までお振り込みください。
但しお振り込みの締切日も5月16日(木)といたします。
お申し込みと予選審査料のご入金が確認された方には、弊社よりお申込受付完了メールをお送りいたします。
また予選を動画審査で申し込まれた方には、動画の撮影、及びアップロードについての詳しいご案内をメールにてお送りいたします。案内に従って、5月24日(金)までに動画をアップロードしてください。
[振込口座]
三菱UFJ銀行 新宿通支店 普通1110530 (株)ソレイユ音楽事務所

予選を動画審査で申し込まれる方へ
■動画撮影についての注意点とご案内

  1. 撮影はスマートフォン、タブレット、デジタルカメラ、ビデオカメラなどをご利用ください。縦撮り、横撮りどちらも可。
  2. 予選の2曲は続けて(1回で)録画すること。曲間は15秒程度までとすること。
  3. カメラは1台で固定して撮影し、編集(音の加工、動画の繋ぎ合わせ等)はしないこと。
  4. 今回新規(過去1ヶ月以内)に録画したもので未公開のものとします。またコンサート等での録画は不可とします。
  5. 演奏前後のおじぎは不要とし、演奏のみを撮影。
  6. 服装等、また撮影場所は自由とします。
  7. 正面から撮影し、なるべく全身(最低でも上半身)が映るようにしてください。
  8. 伴奏は必須ですが、事前に録音した音源を利用しても構いません。
  9. 録画機材による音質や画質については、審査には影響しないものとします。

★参加お申込みと予選審査料のご入金が確認された方には、受付完了メールとともに動画のアップロード方法に関する詳しいご案内をお送りいたしますので、その案内に従って動画ファイルをアップロードしてください。

第41回募集要項PDF
第41回募集要項のPDFファイルはこちらよりダウンロードできます。
第41回募集要項請求
印刷された要項をご希望の方はこちらからご請求ください。
第41回参加申込フォーム
お申し込みの受付は終了いたしました。
お問い合わせ
コンクールに関するお問い合わせはこちらからどうぞ

過去の入賞者・入選者

姓、学校名、写真は受賞当時のものです。

第36回までは「ソレイユ音楽コンクール」としてピアノ部門も開催いたしておりましたので、ピアノ部門の受賞者もご紹介しております。

第25回(2007年)

ピアノ部門

森田 絢子

第1位 音楽現代新人賞
守田 絢子(東京音楽大学大学院在)
第2位 優秀賞
伊藤 明子(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
森  理菜(神戸女学院大学在)
入選
佐々木美歌(慶應湘南藤沢高校在)
田村  篤(浜松学芸高校在)
小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
浅井  文(東京音楽大学在)
木谷 理恵(東京藝術大学在)
声楽部門

松井 敦子

第1位 音楽現代新人賞
松井 敦子(国立音楽大学大学院修)
第2位 優秀賞
小橋 琢水(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞
盛田 麻央(国立音楽大学卒)
入選
谷原めぐみ(東京藝術大学大学院在)
宮内 朋子(東京藝術大学大学院在)
岩本 麻里(国立音楽大学大学院修)
安部 睦美(国立音楽大学卒)
桑山 晃子(国立音楽大学卒)

第26回(2008年)

ピアノ部門

黒田佳奈子

第1位 音楽現代新人賞
黒田佳奈子(桐朋学園大学研究科修)
第2位 優秀賞
松浦 結花(東京学芸大学在)
第3位 審査員奨励賞
小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
入選
和久田真由(東京音楽大学在)
小林 真央(桐朋学園大学在)
河野 俊也(国立音楽大学在)
渋田 麻里(桐朋学園大学在)
清水 理加(東京音楽大学附属高校在)
声楽部門

谷原めぐみ

第1位 音楽現代新人賞
谷原めぐみ(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
坂井田真実子(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
嘉目真木子(国立音楽大学大学院修)
入選
倉本 晋児(東京藝術大学卒)
瀧本 紘子(昭和音楽大学卒)
浅井 美保(東京藝術大学別科修)
田中 樹里(東京藝術大学大学院修)
西谷 衣代(東京藝術大学在)

第27回(2009年)

ピアノ部門

佐藤 雄紀

第1位 音楽現代新人賞
佐藤 雄紀(東京学芸大大学院修)
第2位 優秀賞
鈴木 智子(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
小澤かおり(桐朋学園大学在)
入選
和田絵美里(桐朋学園大学在)
野上 華子(武蔵野音楽大学大学院在)
山口 裕子(国立音楽大学卒)
樋口  舞(桐朋学園大学在)
小林 真央(桐朋学園大学在)
声楽部門

吉留倫太郎

第1位 音楽現代新人賞
吉留倫太郎(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞
鈴木 江美(東京藝術大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
中村 洋美(東京音楽大学大学院修)
入選
栗林瑛利子(東京藝術大学大学院在)
遠藤千寿子(国立音楽大学大学院修)
寺田千絵美(東京音楽大学大学院修)
坂下 忠弘(桐朋学園大研究科修)
宗 佐和子(お茶の水女子大学大学院修)

第28回(2010年)

ピアノ部門

久保田早紀

第1位 音楽現代新人賞
久保田早紀(国立音楽大学在)
第2位 優秀賞
清水 理加(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
小林  遼(東京音楽大学付属高校在)
入選
島谷英里子(桐朋学園大学在)
竹田 奏瑠(国立音楽大学在)
小林 来夢(桐朋学園大学在)
声楽部門

天野 聡絵

第1位 音楽現代新人賞
天野 聡絵(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
鈴木麻里子(東京音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
觀堂恵理子(国立音楽大学大学院修)
入選
榎本  愛(東京音楽大学大学院修)
肥沼 諒子(武蔵野音楽大学大学院修)
香村 寛子(国立音楽大学卒)
波佐間成美(武蔵野音楽大学大学院在)
阪元 恵里(国立音楽大学卒)
二見麻衣子(武蔵野音楽大学卒)
吉田 侍史(東京藝術大学卒)

第29回(2011年)

ピアノ部門

星野 拓未

第1位 音楽現代新人賞
星野 拓未(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
(該当者なし)
第3位 審査員奨励賞
橋本健太郎(桐朋学園大学在)
入選
小田 真緒(東京音楽大学在)
後藤 碧生(東京音楽大学在)
別府 龍一(東京藝術大学卒)
江沢 茂敏(桐朋学園大学在)
声楽部門

宮里 直樹

第1位 音楽現代新人賞
宮里 直樹(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞
熊坂 真里(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
杉山 由紀(武蔵野音楽大学大学院修)
入選
廣森  彩(国立音楽大学大学院修)
田中絵里加(東京音楽大学大学院修)
松原 典子(東京藝術大学大学院修)
前里亜夕美(東京音楽大学大学院修)
経塚 果林(国立音楽大学大学院修)
紺野 恭子(フェリス女学院大学卒)
相島 百子(東京音楽大学大学院在)

第30回(2012年)

ピアノ部門

前田 史也

第1位 音楽現代新人賞
前田 史也(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
橋本健太郎(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
杉山絵美子(桐朋学園大学卒)
入選
宮堂千夏子(東京音楽大学附属高校在)
藤澤亜里紗(東京音楽大学在)
小田 真緒(東京音楽大学在)
清水麻理恵(東京学芸大学大学院在)
声楽部門

新見 準平

第1位 音楽現代新人賞
新見 準平(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
澤﨑 一了(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞
上田真野子(国立音楽大学大学院修)
入選
小林 啓倫(国立音楽大学大学院修)
立島 明香(国立音楽大学卒)
宗心 裕子(昭和音楽大学卒)
大野奈穂子(上野学園大学卒)
小林 教代(国立音楽大学卒)
平田 由希(大分県立芸術文化短期大学卒)

第31回(2013年)

ピアノ部門

中川  翼

第1位 音楽現代新人賞
中川  翼(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
(該当者なし)
第3位 審査員奨励賞
松田 春菜(桐朋学園大学在)
入選
岩田 有紀(東京音楽大学在)
藤澤亜里紗(東京音楽大学在)
篠永紗也子(東京音楽大学在)
林  麻美(東京音楽大学在)
声楽部門

成田 伊美

第1位 音楽現代新人賞
成田 伊美(東京音楽大学大学院修,Ms)
第2位 優秀賞
松本 真代(フェリス女学院大学卒,S)
第3位 審査員奨励賞
本田優梨子(国立音楽大学大学院修,S)
入選
岩田 健志(桐朋学園大学卒,Br)
村山  舞(東京音楽大学大学院修,S)
廣森  彩(国立音楽大学大学院修,S)
塚本 正美(武蔵野音楽大学大学院修,S)
相原 里美(武蔵野音楽大学大学院在,S)
小林 教代(国立音楽大学卒,S)

第32回(2014年)

ピアノ部門

松田 春菜

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
松田 春菜(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
川上健太郎(東京学芸大学大学院在)
入選
古永家健太(東京音楽大学在)
川本  嵐(桐朋学園大学在)
平松 拓馬(東京大学在)
峯  梨良(浜松学芸高校在)
声楽部門

高品 綾野

第1位 音楽現代新人賞
高品 綾野(東京藝術大学大学院在,S)
第2位 優秀賞
後藤 春馬(国立音楽大学卒,B)
第3位 審査員奨励賞
宮地 江奈(国立音楽大学大学院修,S)
入選
松岡 多恵(東京藝術大学卒,S)
佐藤  瞳(東京藝術大学卒,S)
宮下あずみ(国立音楽大学大学院修,S)
小坂  梓(国立音楽大学卒,S)
辰巳 啓子(東京音楽大学大学院修,S)
齋藤 智子(国立音楽大学大学院修,S)
近野 桂介(東京藝術大学卒,T)

第33回(2015年)

ピアノ部門

小倉 茉緒

第1位 音楽現代新人賞
小倉 茉緒(国立音楽大学在学中)
第2位 優秀賞
本間里衣奈(桐朋学園大学在学中)
第3位 審査員奨励賞
(該当者無し)
入選
松田 春菜(桐朋学園大学在学中)
細田 千花(東京音楽大学在学中)
加畑 奈美(国立音楽大学大学院在学中)
坂井 彩香(国立音楽大学在学中)
声楽部門

推屋  瞳

第1位 音楽現代新人賞
推屋  瞳(東京音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞
水野 亜歴(東京音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞
柿長 飛鳥(東京芸術大学卒業)
入選
斉藤 真歩(国立音楽大学大学院修了)
太田 優子(武蔵野音楽大学卒業)
緒方 麻紀(東京芸術大学卒業)
福山 絵里(武蔵野音楽大学大学院修了)
阿部 祥子(東京学芸大学大学院修了)
阿食金太郎(長崎大学卒業)
中野沙枝子(国立音楽大学大学院修了)

第34回(2016年)

ピアノ部門

岸本 哲弥

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
岸本 哲弥(大分芸術短期大学専攻科在学中)
第3位 審査員奨励賞
平松 拓馬(東京大学在学中)
入選
田中 梨央(昭和音楽大学在学中)
千葉  豊(東京藝術大学在学中)
石川紗穂利(桐朋学園大学在学中)
声楽部門

城  佑里

第1位 音楽現代新人賞
城  佑里(国立音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞
新田 壮人(国立音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞
櫻井 愛子(東京藝術大学大学院在学中)
入選
黒田 詩織(武蔵野音楽大学大学院修了)
今井 実希(国立音楽大学大学院修了)
長谷川美希(昭和音楽大学大学院在学中)
岡田 麻里(東京藝術大学卒業)
安川 みく(東京藝術大学大学院在学中)
高橋 希絵(国立音楽大学大学院修了)
宇佐美悠里(武蔵野音楽大学大学院修了)

第35回(2017年)

ピアノ部門

齋藤 美穂

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
齋藤 美穂(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
平  美織(東京音楽大学在)
入選
勝元和花奈(桐朋学園大学在)
安藤 有佳(東京音楽大学在)
声楽部門

チェン・ジンシン

第1位 音楽現代新人賞
チェン・ジンシン(東京藝術大学大学院在)Br
第2位 優秀賞
栗原 峻希(東京藝術大学大学院在)Br
第3位 審査員奨励賞
金山 京介(東京藝術大学大学院修)T
入選
澤井 佑介(東京藝術大学在)T
相島 百子(東京音楽大学大学院修)S
野上 紗智(東京音楽大学大学院修)S
木和田絢香(東京藝術大学大学院修)S
松下美有紀(アントン・ブルックナー私立音楽大学大学院在)S
川田 桜香(愛知県立芸術大学大学院修)S
川口 詩子(武蔵音楽大学大学院修)S

第36回(2018年)

ピアノ部門

岡本 千佳

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
岡本 千佳(桐朋学園大学院在)
第2位 優秀賞
松浦 野歩(国立音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
(該当者無し)
入選
小野きらり(東京音楽大学在)
田知本桜子(東京音楽大学在)
小倉  馨(東京音楽大学在)
宮堂千夏子(東京音楽大学卒)
声楽部門

牧野 元美

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
牧野 元美(東京藝術大学大学院修)S
第3位 審査員奨励賞
高野百合絵(東京音楽大学大学院在)Ms
入選
細井 暁子(国立音楽大学大学院修)Ms
田中 裕太(東京藝術大学卒)T
大田原 瑶(東京藝術大学大学院修)S
森  翔梧(東京藝術大学大学院修)Br
吉田 桃子(国立音楽大学卒)S
今井 美玖(武蔵野音楽大学卒)S
松原えりか(桐朋学園大学)S

第37回(2019年)

声楽部門のみ

前川 健生

第1位 音楽現代新人賞
前川 健生(東京学芸大学大学院修)T
第2位 優秀賞
田中 夕也(東京藝術大学大学院修)Br
第3位 審査員奨励賞
川崎麻衣子(洗足学園音楽大学大学院在)Ms
入選
村﨑  葵(東京音楽大学大学院在)Ms
渡辺 智美(東京藝術大学大学院在)S
堺  裕馬(東京藝術大学大学院修)Br
丹羽 景子(国立音楽大学卒)S
鈴木 遥佳(東京音楽大学大学院在)S
熊野 愛巳(東京音楽大学大学院修)S
池田 瑛香(武蔵音楽大学大学院修)S
浅岡 桐佳(東京音楽大学大学院修/ウィーン・プライナー音楽院在)S

第38回(2021年)

声楽部門のみ

井上知里

第1位 音楽現代新人賞
井上知里(東京音楽大学大学院在学中)S
第2位 優秀賞
井口侑奏(愛知県立芸術大学大学院(博士前期)修了)S
第3位 審査員奨励賞
松原陸(東京藝術大学大学院修了)T
入選
水島正樹(東京音楽大学大学院在学中)Bs
北川茉莉子(国立音楽大学大学院修了)S
神谷咲貴(上野学園大学専攻科修了)S
村﨑葵(東京音楽大学大学院修了)Ms
浦野美香(国立音楽大学大学院修了)Ms
五味由利子(国立音楽大学卒業)S
高橋正尚(国立音楽大学大学院修了)Br

第39回(2022年)

声楽部門のみ

音聡

第1位 音楽現代新人賞
程 音聡(武蔵野音楽大学大学院博士課程後期在学中)Br
第2位 優秀賞
清永千裕(国立音楽大学大学院修了)S
第3位 審査員奨励賞
幸慧(東京音楽大学大学院修了)S
入選
山田 麗(国立音楽大学卒業)S
岡崎陽香(桐朋学園大学大学院修了)S
根本璃音(武蔵野音楽大学大学院修了)S
中村麻梨絵(名古屋音楽大学大学院修了)S
髙橋美咲(東京藝術大学大学院修了)S
岩谷香菜子(東京藝術大学大学院修了)S
宮原唯奈(東京藝術大学大学院在学中)S
池澤真子(東京音楽大学大学院修了)S
河野ちはる(国立音楽大学クラリネット専攻卒業)S

第40回(2023年)

声楽部門のみ

早川

第1位 音楽現代新人賞
早川 愛 (東京藝術大学卒業)S
第2位 優秀賞
老川 鈴唄(東京音楽大学在学中)S
第3位 審査員奨励賞
月村 萌華(国立音楽大学卒業)S
入選
市野 梨沙(愛知県立芸術大学大学院修了)S
上野富紀翁(日本大学大学院在学中)Br
清水 理沙(桐朋学園大学大学院修了)S
杉野 加奈(名古屋音楽大学大学院修了)S
藤原 拓実(東京藝術大学大学院修了)T
野村 優子(国立音楽大学大学院修了)S
井出 千尋(東京音楽大学大学院修了)S
長谷川 暉(桐朋学園大学大学院在学中)Br
酒向 佑実(国立音楽大学大学院修了)S

<< 前のページに戻る